Destaques

05/04/2017

Criança Feliz é lançado em São Paulo

“Na sexta-feira, dia 10 de março, às 15h, foi lançado o programa “Criança Feliz”, no Estado de São Paulo. O evento ocorreu no Palácio dos Bandeirantes e contou com a presença do secretário de Estado de Desenvolvimento Social de São Paulo, Floriano Pesaro; do Governador de São Paulo, Geraldo Alckmin; e do Ministro do Desenvolvimento Social e Agrário, Osmar Terra.

O programa do Governo Federal tem o objetivo de promover o desenvolvimento integral das crianças na primeira infância, ao considerar sua família e seu contexto de vida. No Estado de São Paulo, 222 municípios participarão do projeto, que deve atender cerca de 40 mil gestantes e crianças de 0 a 6 anos de idade.

Para participar, os municípios precisavam dispor de um CRAS (Centro de Referência de Assistência Social); ter uma estrutura física adequada e várias atividades em andamento, e contar com pelo menos 140 indivíduos do grupo prioritário do programa: gestantes, crianças de até três anos e suas famílias beneficiárias do Programa Bolsa Família; crianças de até seis anos beneficiárias do Benefício de Prestação Continuada e suas famílias; e crianças de até seis anos afastadas do convívio familiar em razão da aplicação de medida de proteção.

A ideia é qualificar e incentivar o atendimento e o acompanhamento nos serviços socioassistenciais; estimular o desenvolvimento integral das crianças na primeira infância, em situação de vulnerabilidade e risco social; desenvolver ações de capacitação e educação permanente que abordem especificidades, cuidados e atenções a gestantes, crianças na primeira infância e suas famílias.

A Assistência Social é uma das políticas que integra o “Criança Feliz”, que é um programa intersetorial. A participação fortalece atenções já desenvolvidas no âmbito do SUAS (Sistema Único de Assistência Social) às gestantes, crianças na primeira infância e suas famílias, aprimora ofertas existentes no âmbito da Proteção Social Básica e da Proteção Social Especial.

Para o secretário de estado de Desenvolvimento Social de São Paulo, Floriano Pesaro, o Programa Criança feliz traz recursos, acopla uma metodologia muito parecida com as políticas sociais desenvolvidas em São Paulo. “Considero que é somar energias, para juntos, Governo Federal, Governo de São Paulo e as Prefeituras, trabalharmos com foco na primeiríssima infância”, disse o secretário.

Alta Noroeste: Avanhandava, Birigui, Buritama, Guararapes, Ilha Solteira, Mirandópolis, Penápolis e Valparaíso

Alta Paulista: Dracena, Ouro Verde, Panorama, Paulicéia

Alta Sorocabana: Álvares Machado, Euclides da Cunha Paulista, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Rosana e Teodoro Sampaio

Araraquara: Américo Brasiliense, Araraquara, Descalvado, Ibaté, Ibitinga, Itápolis, Matão, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, São Carlos, Tabatinga, Taquaritinga

Avaré: Avaré, Bernardino de Campos, Chavantes, Fartura, Ipaussu, Itaí, Itaporanga, Ourinhos, Paranapanema, Piraju, Santa Cruz do Rio Pardo, Taguaí e Taquarituba

Baixada Santista: Bertioga, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, São Vicente

Barretos: Barretos, Colina, Guaraci, Monte Azul Paulista, Olímpia e Severínia

Bauru: Agudos, Avaí, Bariri, Barra Bonita, Bauru, Dois Córregos, Duartina, Guarantã, Iacanga, Igaraçu do Tietê, Itapuí, Lins, Mineiros do Tietê, Pederneiras e Pirajuí

Botucatu: Botucatu, Pratânia, São Manuel

Campinas: Amparo, Artur Nogueira, Atibaia, Cabreúva, Campo Limpo Paulista, Engenheiro Coelho, Hortolândia, Itatiba, Itupeva, Jaguariúna, Jundiaí, Nazaré Paulista, Paulínia, Pinhalzinho, Piracaia, Santa Bárbara d´Oeste, Santo Antônio de Posse, Serra Negra, Socorro, Sumaré, Valinhos e Várzea Paulista.

Fernandópolis: Santa Fé do Sul, Valentim Gentil, Votuporanga

Franca: Franca, Miguelópolis, Morro Agudo, Orlândia, Restinga, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista

Grande São Paulo ABC: Rio Grande da Serra, Santo André, São Caetano do Sul

Grande São Paulo Leste: Arujá, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis

Grande São Paulo Norte: Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha e Mairiporã

Grande São Paulo Oeste: Barueri, Embu, Embu-Guaçu, Itapecerica da Serra, Jandira, Santana de Parnaíba, Taboão da Serra

Itapeva: Apiaí, Barra do Chapéu, Capão Bonito, Guapiara, Itaberá, Itapeva, Itararé, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Riversul

Marília: Assis, Cândido Mota, Garça, Ibirarema, Maracaí, Paraguaçu Paulista, Quatá, Vera Cruz

Mogiana: Aguaí, Caconde, Casa Branca, Espírito Santo do Pinhal, Itapira, Mococa, Santa Cruz das Palmeiras, São João da Boa Vista, Tambaú, Tapiratiba

Piracicaba: Capivari, Charqueada, Conchal, Iracemápolis, Itirapina, Limeira, Piracicaba, Pirassununga, Rio das Pedras, Santa Maria da Serra, São Pedro

Ribeirão Preto: Altinópolis, Barrinha, Brodowski, Cajuru, Cravinhos, Guariba, Jardinópolis, Luís Antônio, Monte Alto, Pitangueiras, Pontal, Ribeirão Preto, Santa Rosa de Viterbo, Serra Azul, Serrana, Sertãozinho

São José do Rio Preto: Catanduva, Irapuã, José Bonifácio, Mirassol, Monte Aprazível, Nova Granada, Novo Horizonte, Palestina, Tanabi

Sorocaba: Alumínio, Araçoiaba da Serra, Campina do Monte Alegre, Capela do Alto, Guareí, Ibiúna, Itapetininga, Mairinque, Piedade, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tatuí, Tietê

Vale do Paraíba: Aparecida, Bananal, Caraguatatuba, Guaratinguetá, Ilhabela, Paraibuna, Potim, São Bento do Sapucaí, São Luís do Paraitinga, São Sebastião, Tremembé

Vale do Ribeira: Cajati, Ilha Comprida, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pedro de Toledo, Registro”

Assessoria de Imprensa
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social de São Paulo