Noticias

16/03/2011

Floriano integra este ano 2 comissões da Câmara Municipal


Além de líder da bancada do PSDB, o vereador Floriano Pesaro integra este ano duas comissões na Câmara Municipal de São Paulo: a Constituição, Justiça e Legislação Participativa e a Comissão Extraordinária do Meio Ambiente. São as mesmas comissões que ele integrava no ano passado.

Hoje (16 de março), foi publicada no Diário Oficial do Município a relação das Comissões Permanentes e Extraordinárias da Câmara Municipal de São Paulo. Segundo o Regimento Interno do parlamento paulistano, as comissões já podem ser convocadas pelo integrante mais “idoso” que vai presidir a primeira reunião na qual será feita a eleição do presidente e vice-presidente de cada comissão.

Entre outras atribuições, as comissões permanentes estudam as matérias legislativas de mérito como projetos de lei e projetos de decreto legislativo; propõe textos substitutivos e realizam audiências públicas sobre projetos de vereadores e do Executivo apresentados ao parlamento paulistano.

Veja a relação das comissões e dos integrantes:

Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Dalton Silvano (PSDB)
Arselino Tatto (PT)
Milton Leite (DEM)
Aurélio Miguel (PR)
Floriano Pesaro (PSDB)
José Américo (PT)
Adilson Amadeu (PTB)
Abou Anni (PV)
Adolfo Quintas (PSDB)

Finanças e Orçamento
Aníbal de Freitas (PSDB)
Donato (PT)
Marco Aurélio Cunha (DEM)
Antonio Carlos Rodrigues (PR)
Gilson Barreto (PSDB)
Francisco Chagas (PT)
Celso Jatene (PTB)
Roberto Trípoli (PV)
Atílio Francisco (PRB)

Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Juscelino Gadelha (PSDB)
Chico Macena (PT)
Carlos Apolinário (DEM)
Toninho Paiva (PR)
Tião Farias (PSDB)
Ítalo Cardoso (PT)
Paulo Frange (PTB)

Administração Pública
José Rolim (PSDB)
Carlos Neder (PT)
Marta Costa (DEM)
Agnaldo Timóteo (PR)
Souza Santos (PSDB)
José Ferreira (PT)
Aurélio Nomura (PV)

Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Ricardo Teixeira (PSDB)
Senival Moura (PT)
Domingos Dissei (DEM)
Eliseu Gabriel (PSB)
Wadih Mutran (PP)
David Soares (PSC)
Jamil Murad (PCdoB)

Educação, Cultura e Esportes
Claudinho de Souza (PSDB)
Alfredinho (PT)
Marcos Cintra (Edir Sales) (DEM)
Attila Russomanno (PP)
Claudio Fonseca (PPS)
Netinho de Paula (PCdoB)
Quito Formiga (PR)

Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Natalini (PSDB)
Juliana Cardoso (PT)
Ushitaro Kamia (DEM)
Claudio Prado (PDT)
Milton Ferreira (PPS)
Noemi Nonato (PSB)
Sandra Tadeu (DEM)

Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Floriano Pesaro (PSDB)
Natalini (PSDB)
Francisco Chagas (PT)
Vaga do DEM – aguardando indicação de membro pelo partido
Antonio Carlos Rodrigues (PR)
Ítalo Cardoso (PT)
Aurélio Nomura (PV)

Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos Humanos, Cidadania, Segurança Pública e Relações Internacionais
Juscelino Gadelha (PSDB)
Juliana Cardoso (PT)
Vaga do DEM – aguardando indicação de membro pelo partido
Agnaldo Timóteo (PR)
Tião Farias (PSDB)
Ítalo Cardoso (PT)
Vaga do PTB – aguardando indicação de membro pelo partido
Vaga do PV – aguardando indicação de membro pelo partido
Jamil Murad (PCdoB)

Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Souza Santos (PSDB)
Senival Moura (PT)
Vaga do DEM – aguardando indicação de membro pelo partido
Quito Formiga (PR)
José Rolim (PSDB)
Alfredinho (PT)
Vaga do PTB – aguardando indicação de membro pelo partido
Vaga do PV – aguardando indicação de membro pelo partido
Noemi Nonato (PSB)

Extraordinária Permanente do Idoso e Assistência Social
Gilson Barreto (PSDB)
José Américo (PT)
Claudio Prado (PDT)
Toninho Paiva (PR)
Aníbal de Freitas (PSDB)
Vaga do PT – aguardando indicação de membro pelo partido
Vaga do PTB – aguardando indicação de membro pelo partido